Оккупанты в Крыму пугают координатора блокады 15 годами тюрьмы

Ставленники Кремля собирают материалы на координатора блокады полуострова Ленура Ислямова

Один из организаторов блокады оккупированного Россией Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов может получить от 8 до 15 лет тюрьмы за создание крымскотатарского добровольческого батальона. Об этом заявила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает РИА Новости.

"Мы сейчас проводим проверку, собираем материалы, для того чтобы направить их в следственные органы УФСБ России по Республике Крым в отношении того, что Ислямов заявляет, что он является организатором вооруженного батальона", - сказала Поклонская.

По ее словам, действия Ислямова подпадают под часть 1 статьи 208 Уголовного кодекса России ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Ранее Ленур Ислямов заявил, что в крымскотатарском добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана будут служить 560 человек. По его словам, батальон должен максимально приблизить освобождение полуострова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.