Меркель: наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всему Донбассу

Канцлер отметила, что для полной реализации минских договоренностей следует еще многое сделать

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должны получить доступ ко всей территории Восточной Украины, включая приграничные районы. Об этом 1 февраля в Берлине во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Немецкая волна.

"Мы ожидаем, что наблюдатели ОБСЕ получат доступ ко всей территории Восточной Украины, в том числе и к приграничным районам", - заявила она.

Канцлер отметила, что для полной реализации минских договоренностей следует еще многое сделать. Это касается и изменений в Конституцию, определения условий работы контактных групп, а также проведения местных выборов в Донбассе.

Напомним, в этом же заявлении Меркель отметила, что Евросоюз сохранит санкции против России, пока Москва не выполнит минские соглашения.

СММ ОБСЕ неоднократно сообщала о том, что пророссийские боевики в Донбассе препятствуют доступу ее наблюдателей к приграничным с Россией территориям.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.