Обама и Путин обсудили урегулирование конфликтов в Украине и Сирии

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным подчеркнул необходимость выполнения Минских соглашений.
EPA/UPG

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин обсудили во время телефонного разговора урегулирование конфликтов в Украине и Сирии, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Обама подчеркнул важность работы по дипломатическому решению кризиса в Украине путем полного выполнения всеми сторонами Минских договоренностей.

Читай также: НАТО усилила военное присутствие в Черном море - Столтенберг

"Президент подчеркнул, что ключевым следующим шагом для сторон является достижение согласия о проведении местных выборов на Донбассе, которые должны соответствовать стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", – сказано в сообщении.

Лидеры двух стран также отметили насущную необходимость выполнения резолюции 2254 Совета безопасности ООН по Сирии. Кроме того, они обратили внимание на необходимость принятия мер для содействия продуктивной дискуссии между представителями сирийской оппозиции и режима под эгидой ООН, главным образом за счет уменьшения насилия и решения неотложных гуманитарных потребностей сирийского народа, особенно тех, кто живет в осажденных и труднодоступных сообществах.

Читай также: Решающий год: три сценария окончания войны Кремля против Украины

Стороны также обсудили важность сильной и единой международной реакции на ядерные испытания Северной Кореи в нарушение резолюций Совета безопасности.

В сообщении пресс-службы российского президента подчеркивается, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Напомним, президент США Барак Обама подписал бюджет Соединенных штатов на нужды национальной обороны на 2016 год, который предусматривает выделение средств для военной помощи Украине в размере $300 млн на протяжении года. 

Смотри также - ВВС показал фильм о состоянии российского президента: