Евродепутат: Суд над Савченко - процесс сталинского образца

Евродепутат Ребекка Хармс уверена, что в РФ проходят показательные судебные процессы, не имеющие никакой правовой основы - как во времена Сталина.

Глава фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс считает, что цель показательного процесса над украинской летчицей Надеждой Савченко в РФ - это сеять страх. Об этом он заявила в интервью Deutsche Welle.

Читай также: Она мне сказала, что не доживет до приговора - мама Савченко

Ребекка Хармс хочет привлечь внимание всей Европы к сталинскому правосудию в России.

Она уверена, что в России "происходят такие показательные судебные процессы, которые не имеют никакой правовой основы и, как во времена Сталина, только сеют страх.

"Скажем, среди жителей Крыма, восточной Украины или России. Наши европейские институты должны прилагать больших усилий, чтобы эти показательные процессы прекратились. А такие украинцы как Надежда Савченко или Олег Сенцов, которые незаконно оказались за решеткой, были освобождены. В случае с Савченко достаточным основанием для освобождения являются минские соглашения", - отметила Ребекка Хармс.

Читай также: Савченко зачитала свое последнее слово и показала судьям средний палец

Депутат надеется, что скоро сможет встретиться с Надеждой в Киеве.

"Я надеюсь, что мы сможем помочь, чтобы Надежда Савченко не становилась в тюрьме все более больной. Я очень обеспокоена состоянием ее здоровья. Она сильная, но не настолько. Я очень надеюсь, что вскоре я смогу выпить кофе в Киеве с Надеждой и ее сестрой Верой, с которой мы уже не раз виделись", - подчеркнула евродепутат.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини призвала РФ освободить военнослужащую ВСУ Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в РФ.

Смотри также - Надежда Савченко на заседании суда: