ВСЮ готовит увольнение двух судей за дела против майдановцев

Путем тайного голосования совет решил уволить Максима Фролова и Наталью Гриньковскую.

Высший совет юстиции внесет представление об увольнении за нарушение присяги двух судей, которые выносили решения против активистов Майдана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Печерский суд арестовал двух беркутовцев по делу Майдана

“Высший совет юстиции путем тайного голосования принял решение внести представление об увольнении Фролова Максима Александровича с должности судьи Голосеевского районного суда города Киева за нарушение присяги“, - говорится в сообщении.

Кроме того, единогласно было поддержано внесение представления об увольнении судьи Шевченковского районного суда города Киева Гриньковской Натальи Юрьевны.

В совете подчеркнули, что постановили внести представление об увольнении Фролова, поскольку он вынес неправосудное решение по делу автомайдановца.

Читай также: Экс-беркутовцам за расстрел Майдана грозит пожизненное - адвокат

“Во время проверки было констатировано, что судья не принял во внимание показания гражданина Л. и свидетелей, что в указанный день он не управлял принадлежащим ему транспортным средством и находился за пределами столицы, что ставило под сомнение факт события административного правонарушения“, - отметили в ведомстве.

Судья Гриньковская нарушила присягу в ходе рассмотрения дела относительно ареста журналиста Валерия Гагаруца, которого задержали в ходе столкновений под АП 1 декабря 2013 года. Судья не обратила внимание на то, что Гагаруца допрашивали ночью, не указали точное время задержания и не обосновали, почему нельзя избрать более мягкую меру пресечения.

Смотри также - Штурм на Грушевского: видео с места событий 19 и 20 января: