Шимкив: сайт электронных петиций к президенту атакуют "боты"

Замглавы Администрации президента пояснил, почему некоторые голоса за назначение Сергея Горбатюка на должность генпрокурора сначала не были засчитаны

На сайте электронных петиций к президенту Украины было зафиксировано неправомерное голосование за ряд петиций. В связи с работами по усилению защиты сайта часть голосов за назначение Сергея Горбатюка на должность генпрокурора сначала не была засчитана, но сейчас ситуация исправляется. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Система защиты сайта электронных петиций к президенту Украины активно совершенствуется для предотвращения атак "ботов", - сказал Шимкив.

Он сообщил, что 21 марта в 2:00 был зафиксирован подозрительный трафик в поддержку петиции №22195 "Отставка Михаила Саакашвили с поста председателя Одесской областной государственной администрации". Почти весь трафик (90,76%) был прямой. Большое количество компьютеров заходила в систему через заранее подготовленную учетную запись, отметил Шимкив.

По его словам, 21 марта примерно в 16:00 были приняты меры по предотвращению этого типа атаки. Впоследствии злоумышленники переключили свое внимание на другие петиции.

Он предположил, что целью нападения была дискредитация петиций как инструмента электронной демократии.
По словам Шимкива, после анализа ситуации начались активные меры по противодействию новому типу атаки, вследствие чего у обычных пользователей (не роботов) начали возникать проблемы с голосованием.

Примерно в 20:00 23 марта начались массовые попытки поддержать петицию №21976 "Назначение на должность Генерального прокурора Украины Горбатюка Сергея Викторовича" гражданами Украины, отметил замглавы АП. 

Это, по его словам, совпало с активной фазой противодействия атаке на сайт петиций. Именно по этой причине некоторые пользователи получали ошибки, а у некоторых после голосования не отображалось, что их голос засчитан.

"Сейчас часть вчерашних голосов уже отображается. Проверка продолжается. Все легальные голоса сохранены и будут учтены. Все пользователи, которые не смогли проголосовать за петицию, могут попробовать еще раз. Просим прощения за неудобства, мы пытаемся защитить ваши голоса", - сказал заместитель главы АП.

Вчера руководство Генпрокуратуры предложило начальнику управления спецрасследований ГПУ Сергею Горбатюку возглавить прокуратуру Львовской области.

На сайте Администрации президента 9 марта появилась петиция о назначении Горбатюка генеральным прокурором. Петиция была подана адвокатами семей погибших во время Революции достоинства и инициативной группой пострадавших на Майдане.