Турчинов: Обстрел Еленовки - спланированная провокация Кремля

Наблюдатели СЦКК в период с полуночи до утра 27 апреля не зафиксировали ни одного обстрела Еленовки со стороны ВСУ, заявил секретарь СНБО

Обстрел контрольного пункта въезда-выезда у Еленовки в Донецкой области был осуществлен с территории, которая находится под контролем боевиков гибридной армии РФ. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

%img1big%

Читай также: В штабе привели контраргументы обстрела Еленовки силами АТО

"На основании неоспоримых фактов и свидетельств местных жителей становится четко понятно, что обстрел гражданских осуществлялся из района фильтровальной станции возле Ясного на подконтрольной боевикам территории на расстоянии около 4 км от места трагедии", - сказал Турчинов.

По словам секретаря СНБО, целью боевиков была "циничная провокация" для дискредитации ВСУ в глазах мирного населения и международного сообщества накануне очередной встречи контактной группы в Минске и Пасхи, а характер преступления свидетельствует о тщательном планировании провокации. Так, накануне в Донецк прибыла группа российских пропагандистов, которые одними из первых прибыли на место трагедии и сразу же начали прямое включение в эфир.

"Начиная с 26 апреля, боевиками была начата подготовка к кровавой провокации путем искусственного создания очереди на выезде из населенного пункта Еленовка под надуманными предлогами и затягивание проверки граждан, которые осуществляли выезд с оккупированных территорий, - заявил он.

Читай также: В ОБСЕ подтвердили гибель четырех мирных жителей в Еленовке

Турчинов подчеркнул, что наблюдателями СЦКК в период с 00:00 до 06:00 27 апреля не зафиксировано ни одного обстрела со стороны ВСУ населенного пункта Еленовка из артсистем.

"Таким образом, приведенные факты опровергают обвинения российских пропагандистских СМИ о якобы причастности подразделений ВСУ к гибели людей в Еленовке и, соответственно, указывают на проведение комплекса провокационных действий и кровавого теракта со стороны российских оккупационных войск", - отметил он.

27 апреля четыре человека, среди которых беременная женщина, стали жертвами обстрела боевиками КПВВ Еленовка в Донецкой области.

%vid1%