Парубия просят не подписывать переименование Днепропетровска

По словам мэра Днепропетровска Бориса Филатова, изменение названия города несвоевременно, и многие люди не понимают, что происходит
facebook.com/filatovborys

Мэр Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Читай также: Днипро без Петровска: три мнения о переименовании Днепропетровска

По словам мэра, изменение названия города несвоевременно, и многие люди не понимают, что происходит.

“Единственное, что остается городскому голове, - просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой. Посмотрим, выполнит ли“, - сказал Филатов.

Он сообщил, что городские власти обратились в Кабмин и соответствующие государственные учреждения с просьбой дать разъяснения, что делать с переименованием.

Также он отметил, что до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск будет оставаться Днепропетровском, как это прописано в законе Украины о географических названиях.

Читай также: Филатов назвал цену переименования Днепропетровска

“В частности, в ст.7 этого закона говорится, что переименование географических объектов вступает в силу одновременно с вступлением в силу государственного и местных бюджетов. Потому что в смету должны быть заложены деньги на смену названия“, - сказано в сообщении.

19 мая Верховная Рада в рамках декоммунизации переименовала город Днепропетровск в город Днепр. За постановление №3864 проголосовали 247 народных депутатов.

Филатов заявил, что расходы, связанные с переименованием Днепропетровска, составят 700-800 тысяч гривень.

Смотри также - Обращение Бориса Филатова относительно переименования Днепропетровска:

 %vid1%