В РФ началось следствие по еще одному делу против украинца Клыха

Российские карательные органы начали следствие против похищенного в 2014 году украинца Станислава Клыха по обвинению в неуважении к суду
В Грозном началось следствие по делу о неуважении к суду, которое вменяют гражданину Украины Станиславу Клыху из-за жалобы представителя государственного обвинения. Об этом заявила адвокат Клыха Марина Дубровина, сообщает Радио Свобода.

Прокурор по делу о якобы причастности украинца Станислава Клыха и Николая Карпюка к участию в первой чеченской войне и в убийстве ими российских военных ранее обвинил Клыха в оскорблении в его адрес во время одного из судебных заседаний.

Как пояснила Дубровина, следствие пока только началось, Клыху по делу допрашивают как подозреваемого. Адвокат также отметила, что сам Клых во время допроса отверг высказанные прокурором обвинения.

Марина Дубровина рассказала, что подала ходатайство о проведении стационарной психиатрической экспертизы, которая должна, по мнению адвоката, объяснить поведение Станислава Клыха в суде. Защита украинца опасается, что психическое состояние Клыха может быть нестабильным из-за пыток, которые применяло в отношении него российское следствие.

26 мая суд в Чечне приговорил Станислава Клыха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка - к 22,5 годам заключения. Перед этим, 19 мая, в Верховном суде Чечни коллегия присяжных признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против российских правительственных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения Викинг, гибели и ранении нескольких десятков российских солдат.

Защита Карпюка и Клыха настаивала на снятии обвинений в связи с истечением срока давности по всем инкриминируемым статьям, адвокаты требовали прекратить преследование украинцев.

Карпюк и Клых отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а показания и признания были получены российским следствием под пытками.

17 июня адвокат политзаключенного Николая Карпюка Илья Новиков заявил, что наиболее вероятно, что украинец вернется домой после помилования, но не раньше июля. Так же может быть освобожден и Станислав Клых.