В Минюсте надеются до осени запустить службу пробации

В структуру демилитаризованной службы пробации войдут шесть межрегиональных управлений с 400 пробационными центрами по всей Украине.

До сентября 2016 года функция пенитенциарной службы должна перейти к демилитаризованной службе пробации. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Надеемся, что до сентября будет набрано 30-40% сотрудников для того, чтобы функция пенитенциарной службы, которая сейчас ликвидируется, могла перейти к министерству юстиции", - сказала она.

По ее словам, в структуру такой службы будут входить шесть межрегиональных управлений. Всего Минюст планирует запустить в Украине не менее 400 пробационных центров.

"Мы должны иметь новых руководителей на местах, которые будут понимать, что такое пробация и будут хотеть построить эту систему в своем регионе. Тяжело коммуницировать реформы, когда система очень велика - на сегодня в пенитенциарной системе работает 30 тысяч сотрудников", - отметила Севостьянова.

Замминистра подчеркнула, что должности в новой службе пробации будут демилитаризованы, а персонал наберут на конкурсной основе в соответствии с законом о госслужбе.