Чубаров: НАТО усилит фланг на Черном море независимо от планов РФ

Альянс усилит свои позиции в самом близком к оккупированному Крыму порту невзирая на то, что между РФ и Турцией наметилось потепление.
Олег Батрак, bigmir)net

Реализации планов Североатлантического альянса об усилении военного присутствия блока на своих восточных рубежах не помешает относительное потепление отношений члена НАТО Турции и путинской России. Об этом, комментируя инициированный Румынией вопрос размещения постоянного контингента ВМС Альянса в Черном море, заявил в интервью Апострофу глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров.

Читай также: Генсек НАТО назвал ИГ и Россию вызовами для альянса

"Изменение взаимоотношений Турции и России в любую сторону никоим образом не препятствует реализации НАТО тех планов, которые она (организация, - ред.) считает необходимым реализовать в бассейне Черного моря. Это совершенно непересекающиеся параллели. Принцип коллективной безопасности стран НАТО никогда не приносился в ущерб чьим-то индивидуальным отношениям", - пояснил он.

По словам нардепа, страны-члены НАТО, включая Турцию, "абсолютно осознают" исходящую от России опасность.

Читай также: Стартовали украинско-американские учения Seabreeze-2016

"Думаю, НАТО будет обустраивать причалы в Констанце - это наиболее глубоководный порт в Черном море и наиболее близкий к территории Крыма, откуда Румынии угрожает современнейшее российское оружие. Думаю, что один из аэродромов в Румынии тоже будет иметь возможность базирования объединенной эскадрильи самолетов стран-членов НАТО. Будет усиление и в сфере воздушной, и морской защит", - подчеркнул он.

Смотри также видео учений в Крыму в марте 2016 года:

%video562379%