Подозреваемый в помощи беркутовцам: Это был акт здравого рассудка

Глава ГО "Ніхто крім нас" не отрицает, что помогал беркутовцам выехать из базы, но утверждает, что тогда это делали и народные депутаты, и Автомайдан

Глава гражданской организации "Ніхто крім нас" Александр Ковалев подтвердил, что Генеральная прокуратура Украины подозревает его в том, что он помогал бойцам Беркута скрыться из Киева. Об этом он рассказал ТСН.

Ковалев заявил, что действительно помогал беркутовцам выехать из базы, но только для того, чтобы не допустить столкновений. 

"У меня не было никакого сговора с высшим руководством МВД. На тот момент, в 14-том году, мы действительно помогали всем, кто к нам обращался, по обе стороны. В том числе и милиции. В тот момент все пытались пиариться относительно Беркута и все предлагали вывезти Беркут из Киева. (...) То есть тогда это называлось "вывезти", а сейчас называют "помог сбежать"", - считает Ковалев. 

Глава организации утверждает, что в 2014 году вывозом беркутовцев занимались и народные депутаты, и Автомайдан, в частности, бывший министр обороны Анатолий Гриценко. 

"Действительно к нам обратились бойцы, что была реальная угроза им лично, их семьям. (...) Это был гражданский акт здравого рассудка, чтобы людей выпустили. Тому что на тот момент они исполняли свои служебные обязательства", - пояснил свою позицию Ковалев. 

Накануне руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что "Черной роте" Беркута мог помочь сбежать один из руководителей общественной организации "Ніхто крім нас".