Рокировки Путина: Джемилев рассказал о возможных последствиях

По словам лидера крымских татар, присоединение Крыма к Южному федеральному округу РФ приведет к тому, что и на этот округ будут распространены санкции.
facebook.com/Mustafa Dzhemilev

Президент России Владимир Путин присоединил Крым к федеральному округу РФ, чтобы избежать санкций против оккупированного полуострова. Но теперь эти санкции могут быть распространены на весь южный федеральный округ РФ. Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на открытии фотовыставки, посвященной крымчанам, похищенным или погибшим в оккупации, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Чубаров о ликвидации "Крымского округа": РФ ждут смутные времена

"Поскольку введены международные санкции на оккупированный Крым, Путин решил, что если он присоединит Крым к другому региону (России, - ред.), то Крым окажется вне санкций… Думаю, что нам нужно обратиться во все международные организации, к Евросоюзу, ко всем странам, которые ввели санкции в отношении оккупированного Крыма, с тем, что теперь эти санкции должны быть распространены на весь тот округ, к которому присоединили оккупированный Крым", - сказал он.

Джемилев отметил, что уже обсудил этот вопрос с представителем Министерства иностранных дел Украины Сергеем Кислицей. Кислица, в свою очередь, сказал:

Читай также: Путин отправил "губернатора" Севастополя в Сибирь

"Если кто-то думает, что украденное можно перенести в другой дом и оно перестанет быть украденным - он глубоко ошибается. Более того, тот, кто будет прятать у себя украденное, станет пособником воров. Может произойти так, что санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма, серьезные партнеры, страны и международные организации распространят и на южный федеральный округ Российской Федерации", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в четверг, 28 июля, Путин включил так называемый "Крымский федеральный округ" (распространялся на оккупированный Крым) в состав Южного федерального округа. Свои действия оккупанты объяснили желанием "повышения эффективности".