Порошенко - Туску: На Кремль подействует только усиление санкций

Порошенко по телефону с главой Евросовета подчеркнул необходимость усиления санкций против РФ и отметил важность реакции ЕС на провокации Кремля

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре рассказал президенту Евросовета Дональду Туску о циничных провокациях РФ в оккупированном Крыму и эскалации в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники также обсудили состояние выполнения Минска-2. Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия в Донбассе и оккупированном Крыму. Кроме того, президент отметил необходимость развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на востоке.

Порошенко отметил важность решительного реагирования ЕС на провокации Кремля и искусственное нагнетание напряженности. "После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий по поводу намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление - это действенный механизм влияния", - заявил президент.

Туск дал высокую оценку действиям главы государства и взвешенной позиции Украины, которая не поддается на коварные провокации РФ в Крыму.

Глава Евросовета подтвердил свою принципиальную позицию по сохранению санкций ЕС и заверил в беспрекословной поддержке Украины со стороны ЕС. "Мы твердо остаемся на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал он.

Кроме того, Туск особо подчеркнул, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС, солидарность с которой будет обсуждаться, в том числе в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.

Вчера, 16 августа, президент Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что провокации РФ в Крыму "призваны дискредитировать Украину в глазах международных партнеров".

10 августа ФСБ и президент РФ Владимир Путин обвинили Украину в подготовке терактов в Крыму. Украина обвинения отрицает. По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины. Президент Порошенко рекомендовал Владимиру Путину прекратить "фантазировать" и начать выполнять международные соглашения.

Читайте также: Августовское обострение, или Как откосить от нормандского формата