В Киеве задержали россиянина с медалью За возвращение Крыма

Пограничники задержали шесть граждан РФ, которых подозревают в связях с незаконными вооруженными формированиями
dpsu.gov.ua

В четверг, 26 января, в столичных аэропортах пограничники совместно с СБУ задержали шесть граждан России. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

“Среди них находились возможные военные Российской Федерации и лица, имеющие связи с НВФ и причастные к преступной группировке, которая связана с мошенническими действиями в банковской сфере“, - рассказали пограничники.

%vid1%

В частности, в аэропорту Борисполь при оформлении рейса, прибывшего из Минска, были задержаны пять россиян. Официально все они прибыли в Украину впервые.

Смотри также: Появилось видео признания подозреваемого в сотрудничестве с РФ и убийстве Мамчура

В ходе дополнительного контроля у каждого из россиян нашли одинаковую сумму средств в размере по 100 000 рублей РФ в одинаковых конвертах. В некоторых из них совпадала дата выдачи паспортов. При этом все пятеро отметили отдых, как цель своего пребывания на территории Украины. Во время общения ответы мужчин были характерными именно для военных, которые получили четкие инструкции.

У одного из россиян также нашли военный билет, жетон ВС РФ и маскировочный халат.

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

Читай также: Польша усилит контроль границ и ужесточит депортацию - МВД

Еще один гражданин РФ был задержан в аэропорту Киев. Он также прилетел из Минска. Он был в базе данных правоохранителей. Оказалось, что мужчина является председателем Совета директоров одной из группы компаний, которая занимается финансированием проектов в России и за рубежом. Он имеет связи с представителями незаконных вооруженных формирований на Донбассе, в его телефоне были найдены соответствующие контакты. Кроме того, он был награжден медалью За возвращение Крыма лично министром обороны РФ.

Всем задержанным отказано в пересечении границы. Продолжаются фильтрационно-проверочные мероприятия.

Позже пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что среди россиян, которых не пустили на территорию Украины, двое оказались бывшими сотрудниками КГБ

Напомним, 25 января суд приговорил к 13 годам тюрьмы воевавшего за боевиков ДНР бразильца, которого тоже задержали в киевском аэропорту.