СБУ предложила Захарченко и Плотницкому сдаться - Шкиряк

Правоохранители предполагают, что следующими могут быть ликвидированы главари боевиков.
2000.ua

В СБУ предложила террористам Александру Захарченко и Игорь Плотницкому добраться до ближайшего отделения СБУ или Нацполиции и сдаться украинской власти. Об этом заявил советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк в эфире телеканала 112 Украина.

По его словам, в ходе совместного совещания МВД и СБУ правоохранители предположили, что на оккупированных территориях Донбасса проходит целенаправленная зачистка главарей боевиков и следующими могут быть Плотницкий и Захарченко.

Читай также: Гиви вышел из-под контроля: Тымчук назвал причины убийства боевика

“Мы только что провели консультативное совещание с нашими коллегами из СБУ, мы общались с Юрием Тандитом, помимо прочих, и вышли на консолидированную позицию. Учитывая те обстоятельства, которые сегодня сложились на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области, в первую очередь речь идет о целенаправленной ликвидации главарей российских террористических банд ЛНР, ДНР, мы предлагаем Захарченко и Плотницкому сдаться украинской власти, дойти до ближайшего отделения СБУ или Нацполиции и показаться украинской власти. Потому что, учитывая ситуацию, следующими могут быть именно они“, - заявил Шкиряк.

Он также подтвердил слова советника главы СБУ Юрия Тандита о конфликте боевика Гиви с главарем ДНР Захарченко.

Читай также: Это был тупой исполнитель российских кураторов: Геращенко прокомментировал смерть Гиви

“В случае ликвидации Гиви, сейчас рано говорить, это российские спецслужбы, или это “междусобойчики“ с Захарченко. Я могу сказать, что между Захарченко и “Гиви“ были серьезнейшие разногласия. У них был очень серьезный конфликт, который заключался и в сфере перераспределения так называемых материальных благ, и перераспределения ресурсов финансовых потоков, и того, что касалось невыполнения приказов Гиви от Захарченко. Лично мне эта версия кажется более вероятной“, - рассказал представитель МВД.

Напомним, что 8 февраля Гиви погиб в результате взрыва в Донецке в собственном кабинете. По данным сепаратистов, стреляли из огнемета Шмель.

Ранее главарь донецких террористов Александр Захарченко назвал террористической организацией Украину, обвинив Киев в гибели боевика Михаила Толстых (Гиви).

Смотри также видео с кабинета, где был ликвидирован Гиви:

%video610276%