У Путина пообещали признать решение суда в Гааге

Как участник разбирательств, РФ признает любое решение Международного суда ООН
EPA/UPG

Россия признает решение Международного суда ООН в Гааге, каким-бы оно не было.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Украина против России в Гааге: день третий, самое важное

“Российская сторона является участником этого разбирательства. То есть, если бы Россия не признавала бы решение суда, то, соответственно, она не являлась бы участником этого разбирательства“, – сказал Песков.

При этом, Песков подчеркнул, что в Украине происходит внутренний конфликт, и Россия не является участницей боевых действий на Донбассе.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что Украина в Международном суде ООН в Гааге докажет, что Россия нарушает международные конвенции, в частности Конвенцию о противодействии финансированию терроризма и Конвенцию о запрете расовой дискриминации.

В понедельник, 6 марта, Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России, который был подан в суд 16 января с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в Крыму.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому РФ выходит из соглашения о Римском статуте Международного уголовного суда в Гааге.

Смотри также – Пескова спросили, откуда у боевиков ДНР и ЛНр на Донбассе сотни танков:

%video613158%