Не считаем возможным: Кремль отказывается забрать ЛДНР

Россия заинтересована в единой, предсказуемой и процветающей Украине, уверяет пресс-секретарь Путина
EPA/UPG

В Кремле не рассматривают сценарии по “интеграции“ самопровозглашенных ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации, передает агентство Интерфакс.

Читай также: Песков: Вопрос о признании ЛДНР Россией - некорректный

Об этом 17 марта заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Таких сценариев, каких-то писаных, нет“, - сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Вы знаете, что идут разные дискуссии. Вы знаете настрой, который неоднократно озвучивали представители Донбасса. Но никаких писаных сценариев на этот счет нет“, - подчеркнул он. Именно поэтому, по его словам, в России “внимательно наблюдают за тем, как страна [Украина - ред.] сознательно отторгает от себя огромный регион“.

Читай также: У Путина объяснили, от кого зависит признание ЛДНР

“Эвентуальные рассуждения в этом контексте не считаем возможными. Россия была и остается заинтересованной в том, чтобы у ее границ существовала единая, предсказуемая и процветающая Украина, пока, к сожалению, страна от этого далека“, -  добавил Песков.

В то же время, главарь группировки ЛНР Игорь Плотницкий сказал, что выступает за проведение на Донбассе “референдума о присоединении к России“.

“Мы не просто предполагаем, мы уверены, что такой референдум обязательно будет. Конечно, будем его инициировать, но всему свое время. Ведь в самом начале стоял вопрос, чтобы сразу пойти по пути Крыма, чтобы мы вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому, но этот вопрос никогда не снимался“, — сказал он.

Напомним, что Плотницкий со своим коллегой-террористом Александром Захарченком 16 марта праздновали в Крыму годовщину оккупации полуострова.

Россия также заявила, что может отменить решение о признании так называемых “паспортов“ террористических ЛНР и ДНР.

Смотри также - Песков о признании ДНР и ЛНР

%vid1%