СБУ проверит информацию о визите в Крым депутатов из Украины и ЕС - СНБО

СБУ изучает данные о пребывании в Крыму депутатов из Европы и Украины на предмет введения против них санкций, сообщил секретать СНБО

Служба безопасности Украины проанализирует информацию о пребывании в аннексированном Россией Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкцйи. Об этом сообщает пресс-служба СНБОУ со ссылкой на секретаря Александра Турчинова.

Читай также: В Крыму продили арест украинцу Владимиру Балуху

“СБУ подготовит и подаст на рассмотрение в СНБО перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым“, - сказал он.

Если такая информация подтвердится, СНБО рассмотрит вопрос о введении против них санкций Также проверке подлежит также информация о пребывании в Крыму граждан Украины. “В случае подтверждения информации об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан, против них должны быть открыты уголовные производства, в соответствии с действующим законодательством“, - подчеркнул Турчинов.

Ранее СМИ страны-агрессора заявили, что в аннексированный Крым прибыли украинские депутаты, а также депутаты Народной скупщины (парламента) Сербии от Сербской радикальной партии Миловат Боич и Дубравко Боич, член президиума Сербской радикальной партии Александр Шешель, сербский писатель и политолог, профессор Баня-Лукского университета Срджа Трифкович, а также член палаты депутатов парламента Чешской Республики Ярослав Голик.

Читай также: Задержание правозащитников в Крыму: СБУ озвучила подробности

Напомним также, что ранее ФСБ России задержала двух украинских правозащитников на границе с оккупированным Крымом. По словам главы Центра информации о правах человека Татьяны Печончик, задержание произошло после того, как те приехали провести мониторинг пунктов пропуска.