Россия угрожает Харьковской области – журналист

Силы 20-й армии на границе с Харьковской областью несут прямую угрозу региону, считает Бутусов
EPA/UPG

Россия создала новую 8-ю армию границе с Донбассом и постоянно наращивает силы 20-й армии у границы с Харьковской областью.

Читай также: Под Мариуполем тяжелые бои, есть погибшие

Об этом заявил журналист Юрий Бутусов.

Он напомнил, что 17 марта российские СМИ опубликовали информацию о создании новой 8-й общевойсковой армии для действий на “украинском направлении“. Она будет развернута непосредственно на границе с оккупированным Донбассом, ее штаб будет базироваться в Ростове-на-Дону.

20-я армия, в свою очередь, развернута против Украины в составе Западного военного округа и создает непосредственную угрозу Харьковской области.

“Судя по всему, теперь оперативное управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск на Донбассе будет передано именно штабу 8-й армии, а 150-я дивизия станет оперативным резервом и базой этих армейских корпусов на случай вторжения в Украину“, – написал Бутусов на Facebook.

Читай также: Россия по всей границе разместит ракетные системы - Шойгу

Бутусов напомнил, что с 14 по 20 сентября у границ Украины Россия планирует провести военные учения “Запад-2017“, в рамках которых в Западный военный округ будут переброшены соединения и части из разных частей РФ. Это будут крупнейшие военные маневры ВС РФ 2017 года.

“Несомненно, что эти угрожающие действия вызовут рост напряженности у границ с Украиной, и повышение боеготовности украинской системы безопасности и обороны, прежде всего на харьковском и черниговском направлениях“, – добавил журналист.

Напомним, в районе Мариуполя 20 марта активизировались интенсивные боевые действия. Об этом сообщают волонтерские организации. Позиции украинских войск в районе населенного пункта Водяное, что на Мариупольском направлении, были обстреляны оккупантами с применением РСЗО БМ-21 Град, 152-мм и 122-мм артиллерии, 120-ти и 82-х миллиметровых минометов. В пресс-центре штаба АТО заявили, что в результате активизации боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, семеро получили ранения.

Смотри также обстрел позиций ВСУ под Водяным 

%video615322%