Россия не передала самые интересные данные радаров по делу MH17

По словам замгенпрокурора, Москва предоставила следствию изображения с экранов радаров, "забыв" о данных протоколов
EPA/UPG

Государство-агрессор Россия предоставила международной группе следователей, занимающейся расследованием катастрофы рейса МН17 в небе над Донбассом, неполные данные радаров. Об этом в интервью Укринформу заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

Читай также: Дело MH17: Нидерланды не могут проверить переданные РФ снимки

“Данные были предоставлены в ненадлежащем формате. ИКАО (Международная организация гражданской авиации - ред.) в таких случаях предусматривает предоставление данных в так называемом ASTERIX-STANDART. Данные в таком формате содержат не только изображения с экранов радаров, но и данные “протоколов“, содержащих информацию обо всех обнаруженных радаром объектах, даже тех, которые не были обозначены на мониторе. Как вы понимаете, эта самая интересная для следствия часть данных российской стороной передана не была“, - сказал он.

По словам Сторожука, Россия не сотрудничает с международной следственной группой. Также замглавы ГПУ отметил политизацию процесса со стороны Москвы.

Напомним, 18 октября 2016 года объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса МН17 заявила, что до сих пор не получила от России новые данные радаров.

28 сентября 2016 года следователи объявили, что ракета комплекса ЗРК Бук, сбившая самолет Малайзийских авиалиний 17 июля 2014-го, была привезена из России и выпущена с территории, подконтрольной террористам.