Украина требует от России отменить призыв крымчан в армию

Также в МИД потребовали обеспечить соблюдение российской стороной своих международных обязательств
Getty images

Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на оккупированной территории Крыма и города Севастополь.

Читай также: Учения РФ в Крыму: штурмовые бомбардировщики против ПВО

Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

“Министерством иностранных дел Украины выражен решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополь,..Было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств“, – говорится в сообщении.

Читай также: В Крыму оккупанты перенесли суд над журналистом Радио Свобода

Во внешнеполитическом ведомстве акцентировали, что резолюция ООН от 19 декабря 2016 года установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств по международному гуманитарному праву.

Напомним, ранее сообщалось, что жителей оккупированного Крыма начали призывать на службу в российскую армию во всех регионах РФ, а не только на полуострове.