В Харьковской области задержали пророссийского криминального авторитета

Главарь преступной группировки занимался тренировками Оплота.
ssu.gov.ua

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры задержали участников межрегиональной преступной группировки, которые угрозами и насилием “отжимали“ имущество граждан. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: “Крупнейшая антикоррупционная операция“ - что это было?

Отмечается, что правоохранители установили, что в состав преступной группировки входили пять жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет.

%vid1%

“Главарь бандформирования в течение двадцати пяти лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности за другие преступления, а также определенное время тренировал бойцов спортивного клуба Оплот”, – говорится в сообщении.

Следствие установило, что злоумышленники использовали удостоверения членов общественной организации, по внешним признакам похожие на удостоверения правоохранителей.

Сотрудники спецслужбы установили их причастность к нескольким фактам похищения жителей региона для вымогательства денег или переоформления имущества.

Читай также: Опубликовано видео задержания пророссийской активистки в Одессе

По информации СБУ, действия группировки координировались спецслужбами РФ для дестабилизации обстановки на территории региона. Правоохранители задержали пятерых членов группировки по местам их проживания в Харькове.

Напомним, что 24 мая был задержан экс-глава луганской налоговой с 3,8 миллионов долларов наличными. Ранее, 18 мая, СБУ задержала Дато Свана - кавказского вора в законе.

Кроме того, 8 мая СБУ задержала торговцев оружием из зоны АТО.

Смотри также - Самая масштабная антикоррупционная операция в Украине

%video622997%