В РФ хотят разрешить публично отрекаться от гражданства Украины

В Госдуме заявили, что желающие получить российское гражданство украинцы не могут взять справку на родине

На заседании комитета Госдумы РФ 11 июля будут рассмотрены правки, позволяющие украинцам публично отказываться от гражданства с целью получения российского. Об этом со ссылкой заявления главы думского комитета Павла Крашенникова пишет ресурс Коммерсант.

Читай также: Саакашвили могут лишить гражданства Украины

Депутаты государства-оккупанта решили рассмотреть этот вопрос из-за того, что желающие получить российское гражданство жители Украины якобы не в состоянии получить соответствующую справку о выходе из украинского гражданства на родине.

“Есть страны, у которых получить такую справку сложно, но Украина их просто перестала выдавать“,- заявил Крашенинников.

По его словам, для таких случаев в РФ могут установить процедуру “публичного отречения от гражданства Украины“. Как отмечает издание, данная поправка нарушает изначальную концепцию законопроекта, который посвящен случаям отмены решения о предоставлении гражданства.

Решение дополнить законопроект такими поправками в Госдуме приняли несколько дней назад, а “ситуацию, связанную со справками от Украины, последние недели две обсуждали в разных кругах, в том числе в правительстве и МВД“.

Читай также: В Испании задержан россиянин, скрывающийся 6 лет под паспортом украинца

“Ведется дискуссия и о порядке принесения присяги: должна ли она приноситься до или после получения паспорта гражданина РФ или документ будет выдаваться во время торжественной клятвы“, - пишет источник издания.

В 2016 году украинское гражданство получили более сотни россиян, а за время войны РФ против Украины российский паспорт взяли около 170 украинцев - преимущественно жители оккупированного Крыма.

Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что считает недопустимой ситуацию, когда чиновники высшего звена говорят, что у них 2, 3 и более загранпаспортов.

Смотри также, как Стивен Сигал получил российский паспорт

%video599920%