СНБО предлагает увеличить военный бюджет на 3 миллиарда

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что увеличение доходной части бюджета касается Миниобороны, Нацгвардии, разведки и Нацполиции
mil.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны принял ряд важных решений, направленных на укрепление обороны и безопасности страны. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов после завершения заседания СНБО.

Читай также: Полторак объяснил, как Британия поможет украинской армии

По словам Турчинова, СНБО рекомендовала правительству и Верховной Раде значительно увеличить затраты на финансирование оборонного бюджета.

“Это решение принято, исходя из ситуации в Украине и за ее пределами, и связано с продолжением агрессии РФ против нашего государства“, - сказал Турчинов.

По его словам, за счет увеличения доходной части общего фонда бюджета предложено увеличить финансирование расходов сектора безопасности и обороны на сумму около 3 млрд грн.

“Это касается Министерства обороны, Национальной гвардии, разведки, Национальной полиции, а также вопросов, связанных с усилением киберзащиты нашей страны“, - сказал он.

Турчинов также сообщил, что СНБО принял решение о начале финансирования государственного бюджета за счет конфискованных финансовых ресурсов окружения беглого диктатора Виктора Януковича, которые находились на счетах в украинских финансовых учреждениях.

“В частности, 6 млрд грн предлагается направить на финансирование сектора безопасности и обороны в части закупки вооружения и военной техники, а также программы по закупке и производства боеприпасов“, - отмечается в сообщении.

По словам секретаря СНБО, в пределах этих ресурсов один миллиард гривен выделяется Министерству обороны для финансирования масштабной программы строительства жилья для военнослужащих. Запланировано также направить ресурсы на разработку новейшего оружия и техники.

“СНБО считает необходимым значительно увеличить финансирование Государственной пограничной службы, в частности, в части обустройства границы и технической идентификации лиц, пересекающих границу“, - добавил Турчинов.

СНБО также принял решение о реализации комплексных мероприятий для обеспечения надежной киберзащиты информационных ресурсов органов государственной власти, объектов критической инфраструктуры и банковского сектора.

Читай также: Муженко: РФ развернула на границе войска для наступления

Он сообщил, что после заседания правительства, СБУ и Национальный банк получили ряд протокольных поручений по представлению в ближайшее время предложений по расширению санкционного списка, поскольку  США,и ЕС приняли решение о введении новых санкций против РФ.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО предложил построить завод по производству боеприпасов.