Охматдет возглавила врач из Коломыи

Задачи нового главврача, среди прочего, - автономизация больницы, внедрение информационной системы, новых клинических протоколов и закупок лекарств

Новым главным врачом детской специализированной больницы Охматдет официально стала руководитель Коломыйской районной больницы Ирина Садовьяк, которая прошла на эту должность по конкурсу. Об этом в сообщил заместитель и.о. министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

“...Именно поэтому у Ирины особый контракт. В нем есть перечень четких задач по реформированию больницы со сроками их выполнения. Среди них - автономизация больницы, внедрение госпитальной информационной системы, внедрение современных клинических протоколов, перестройка системы закупок лекарств. Все это подготовит больницу к переходу на заказ государством услуг“, - пишет он.

По словам замглавы Минздрава, для нового главврача Охматдета одним из вызовов должно стать завершение строительства нового корпуса больницы.

Читай также: Супрун: В кампании против вакцинации замешаны политики

Главврачом Коломыйской районной больницы Садовьяк работала в течение 14 лет.

Охматдет (Охрана материнства и детства) - многопрофильное диагностическое и лечебное учреждение, которое оказывает специализированную медпомощь детям. Крупнейшая детская больница в Украине. В отделениях осуществляются все виды оперативных вмешательств, за исключением кардиохирургические. Ежегодно в стационаре проходят лечение до 20 тысяч детей, еще столько же получают неотложную помощь в травматологическом пункте больницы.

Напомним, в апреле 2015 года Кабмин передал Охматдет в сферу управления Минздрава. Тогдашний министр здравоохранения Ульяна Супрун жаловалась, что не может найти достойного руководителя больницы.