Кучма назвал вариант Путина по миротворцам неприемлемым

Экс-президент считает, что миротворческие войска должны размещаться на всей территории страны, включая украино-российскую границу.
depositphotos.com

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Леонид Кучма заявил, что сомневается на счет ввода на Донбасс миротворцев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Россия стремится легализовать свою колонию - Климкин

На брифинге в пятницу в Днепре Кучма отметил, что в том виде, в котором Россия предлагает введение миротворческих войск, абсолютно неприемлемо.

“Россия хочет загнать в такой угол эту ситуацию, что потом не будем знать, как выйти“, - сказал Кучма.

Он выразил надежду, что если миротворческие войска и будут введены в Украину, то они должны находиться на всей территории страны. Также, он не исключил, что миротворческие войска могут стоять на линии соприкосновения, “но на украинско-российской границе обязательно, граница - святая святых“.

Читай также: Путин-миротворец: Deutsche Welle опубликовало новую карикатуру

Экс-президент выразил недоумение в связи с идеей привлечения миротворцев к охране наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

“Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство просто: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон“, - подчеркнул он.

По его словам, на сегодняшний день 400 км неохраняемой границы Украины - это “чисто российская граница“.

Напомним, 5 сентября МИД Украины назвал необходимые требования для введения миротворческой миссии на Донбасс. В этот же день, глава террористической организации ДНР Александр Захарченко заявил, что поддерживает план введения миротворцев, но по российскому сценарию. 6 сентября глава ЛНР Плотницкий сделал свое заявление.