На Закарпатье со школы для нацменьшинств сняли флаг Венгрии - СМИ

Венгерское издание сообщило, что в школу якобы пришли сотрудники СБУ и сняли национальные символы Венгрии.
karpataljalap.net

В селе Соломоново Закарпатской области с венгроязычной школы сняли национальные флаг и герб Венгрии после того, как ее посетили якобы сотрудники СБУ.

Читай также: Венгерские депутаты отказались обсуждать украинский закон об образовании - Геращенко

Об этом сообщает венгерское издание Karpatalja, передает 112 Украина

По информации издания, 3 октября в школу наведались трое лиц, представившихся сотрудниками СБУ. Они и до этого якобы приходили в мае в учебное заведение под предлогом расследования по факту “распространению сепаратистских идей“ некоторыми педагогами.

Директор школы рассказал, что “сотрудники СБУ“ сняли флаг и герб Венгрии, а также текст гимна страны якобы из-за нарушения украинского законодательства.

Читай также: Порошенко: Мы не должны быть “ждунами“ в диалоге по образованию

Председатель Ужгородской районной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Ливия Балог заявила, что законами Украины предусмотрено использование в общественных местах символов национальных меньшинств. Поэтому они планируют подать жалобу на действия неизвестных лиц в правоохранительные органы.

В свою очередь, zakarpattya.net.ua сообщает, что снятый с фасада школы флаг не был государственным символом Венгрии. Речь идет о флаге Австро-Венгрии, в состав которой входил закарпатский регион.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт считает “ударом в спину“ принятие Украиной закона об образования.