Ющенко рассказал, что ему очень нравилось в Путине

Экс-президент Украины Виктор Ющенко вспоминает Владимира Путина как человека, который никогда не говорил "нет"
EPA/UPG

Экс-президент Украины Виктор Ющенко в интервью каналу 112 Украина вспомнил одну из своих последних встреч с российским лидером Владимиром Путиным. Вопреки нежеланию российской стороны видеть Ющенко президентом, встреча с Путиным оставила у тогдашнего гаранта положительные впечатления.

Читай также: Ющенко: Без участия США российскую оккупацию не решить

“Ощущения того, что я нежелателен, у меня не было... Я дал ему лист бумаги и сказал: “Владимир Владимирович, сформулируйте десять приоритетов, которые вы хотели бы реализовать в следующем году как руководитель России, а я напишу десять своих приоритетов, которые я хочу реализовать как стратегические задачи для нашего национального интереса“. И так мы вышли на то, что у нас получился план из 27 пунктов“, - рассказал Ющенко.

На вопрос журналиста, хотел ли Путин таким образом расположить себе или даже пытаться завербовать, Ющенко ответил, что российский президент был очень тактичным, “не было такого банально грубого обхождения“.

“Из практики: когда мы готовим украино-российские переговоры, я всегда 30-40 листов карандашом выписываю. По каждому вопросу 2-3 абзаца, чтобы восстановить мнение. Мы встречались 7-8 раз, и каждый раз разговор начинался так: “Виктор Андреевич, начинайте“. Я беру бумаги, дохожу до двадцатого вопроса и говорю: “Я попросил бы, чтобы вы комментарий вели“. Это мне тоже очень нравилось в наших отношениях: у него тоже были маленькие листы, как перфокарты, которые он носил во внутреннем кармане. Он их достает (а на каждом листе было по вопросу) и начинает откладывать в сторону. Пачка заканчивается, и он потом говорит: “Виктор Андреевич, вы все сказали“. Я никогда не слышал от него слова “нет“, - вспоминает бывший президент Украины.

Ющенко также рассказал, как просил Путина подарить батуринский архив Ивана Мазепы, “чтобы украинские парламентарии 15 минут аплодировали вам“, на что Путин ответил “недипломатическим“ молчанием. Тогда Ющенко предложил, чтобы Москва передала Киеву хотя бы копии, на что тот сказал: “Надо подумать“.

Ющенко утверждает, что всегда искал пути примирения. “Нам надо было это с Россией пройти“, - считает бывший глава государства. Но Путин извиняться не хотел. 

Читай также: Ющенко: Власть использует войну для оправдания

Напомним, недавно Ющенко также заявил, что ЕС является крупнейшим кредитором российской агрессии на Донбассе и в Крыму.