Рада уволила главу Антикоррупционного комитета

Народный депутат Егор Соболев рассказал, что никто из коллег по комитету не жаловался на его работу
facebook.com/IegorSoboliev

Глава комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев отправлен в отставку. За это решение проголосовали 256 народных депутатов из 226 необходимых, сообщает корреспондент Страны. 

Один из инициаторов решения, нардеп от БПП Иван Мельничук заявил, что комитет по вопросам предотвращения коррупции “перестал быть тем комитетом, который реально занимается борьбой с коррупцией“, пишет издание ГОРДОН.

Читай также: Ляшко и Соболев устроили потасовку на трибуне Рады

“Он (комитет, - прим.ред.) начал при руководстве Егора Викторовича, за последние два года, быть тем комитетом, который огульно навешивает ярлыки, который позволяет выступать на комитете только тем депутатам, которые выгодны для выступления председателю комитета. Не ставятся в повестку дня вопросы, которые вносятся членами комитета, народными депутатами. Когда прибывают к нам на комитет народные депутаты, которые хотят выразить свое мнение по тому или иному вопросу, то им не дают возможности выступать“, – заявил Мельничук.

Перед голосованием Соболев выступил перед Радой. Он поблагодарил депутатов за то, что ему доверили возглавлять антикоррупционный комитет, и подчеркнул, что в его жизни не было более важной, тяжелой и ответственной работы.

Также Соболев считает, что придет время, когда каждый член антикорруционного комитета “будет гордиться тем, что он работал в этом комитете в этом созыве, потому что мы создали законодательство, которое, я надеюсь, будет иметь фундаментальные последствия для Украины“.

Читай также: Соболев опасается, что дела НАБУ будут уничтожаться в судах

“Причина моего увольнения очень проста, и я этим очень горжусь. Причина моего освобождения в том, что принятые нами законы начали, возможно, впервые в истории Украины, работать на нас. Мы сами стали первыми их выполнять“, – заявил депутат.

Соболев уверяет, что президент Украины и лидеры ключевых политических сил “больше не чувствуют себя неприкосновенными, больше не чувствуют себя над законом“.

“И это главная причина моего увольнения. А что касается нарушений, то все заседания нашего комитета были открыты, все стенограммы опубликованы. Каждый гражданин может изучить, что на них было“, – сказал председатель антикоррупционного комитета.

В конце Соболев добавил, что на него никто из коллег по комитету не жаловался. “Я скажу больше, все мои коллеги по комитету в частных разговорах говорят: “Ты же понимаешь, мы не против тебя, ты хороший человек, ну просто так...“, – рассказал нардеп.

Напомним, что накануне за это решение проголосовал сам антикорруционный комитет.