В здание НАБУ ворвались протестующие

Протестующие поломали мебель и набросали мусор в холле здания НАБУ
rbc.ua

Руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура сообщила, что группа неизвестных ворвалась в холл здания Национального антикоррупционного бюро Украины.

Читай также: Задержанный в Борисполе депутат от Батькивщины заявил о похищении

“Группа так называемых протестующих, которые утром здесь находилась, прорвалась внутрь, прошла через турникет, то есть, по сути они нарушили периметр незаконно. Внутри они поломали мебель, набросали мусор, покидали торты Roshen и все это происходило по молчаливому согласию полиции, которая присутствовала, но она им не мешала этого делать, и уже потом, когда они оказались внутри и начали здесь крушить мебель, за ними пришли полицейские и отсюда забрали. На данный момент их внутри нет“, - сказала она, передает РБК-Украина.

Манжура отметила, что протестующие продолжают находиться снаружи здания. “Полиция наблюдает... У нас двери заблокированы. Стоит охрана. Пока мы не видели, что задержали кого-то“, - добавила она. 

Один из протестующих, Иван Грабарь в Facebook написал, что это была акция против руководителя НАБУ Артема Сытника. 

Источник в НАБУ сообщил, что в здание ведомства ворвались провокаторы, передает Украинская правда.

“Утром был так называемый АТОвец Ваня Грабарь с группой так называемых протестующих. Вломились внутрь, разбросали мебель. Полиция стояла смотрела. Уже когда они внутри начали крушить, их вывели“, - рассказал собеседник УП.

По его словам, провокаторы ворвались в холл через дверь общественной приемной, которые обычно закрыты.

Читай также: НАБУ обжаловало закрытие “дела рюкзаков“

“Они их выломали и вошли. Между холлом и частью, где кабинеты, есть металлическая ролета. Ее опустили, поэтому до кабинетов они не дошли“, - пояснил он.

По словам источника, сейчас в здании НАБУ усилены меры безопасности, а сотрудники ведомства собирают видео с камер наблюдения для доказательной базы.

Ранее журналисты сообщали, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник поздно вечером посещал дом Петра Порошенко в Козине. По словам Сытника, речь шла о внедрении Антикоррупционного суда.

Напомним, сегодня с утра под зданием НАБУ и САП проходят акции протеста. Во время акции возле здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры активисты облили зеленкой и закидали “рошеновскими“ тортами председателя правления ЦПК Виталия Шабунина.