"Недружественный акт": МИД Венгрии отреагировал на скандал с паспортами

Глава МИД Венгрии заявил, что Будапешт не позволит Украине "еще больше ухудшить положение закарпатских венгров".
УНИАН

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт расценит высылку венгерского консула из Берегова из-за видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

“Такой шаг поставит отношения между двумя странами в другое измерение и не останется без ответа, но Министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу“, - сказал Сийярто, говорится на сайте венгерского МИД.

Читай также: Скандал с венгерскими паспортами: Рада хочет усиления ответственности за двойное гражданство

По его словам, видеоролик, записанный скрытой камерой в консульстве Венгрии в Берегове, был использован в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса через антивенгерские настроения.

Министр уверен, что запись, скорее всего, была сделана и опубликована в интернете по чьему-то заказу.

Он добавил, что клятва о гражданстве, записанная на видео, отвечает всем правилам, и, соответственно, тот факт, что глава МИД Украины возразил против нее, может объясняться только внутренними политическими соображениями и предстоящими выборами.

Читай также: У депутата Береговского райсовета обнаружили венгерский паспорт - СМИ

“Двойное гражданство - это обычная практика в ЕС, и, соответственно, украинские возражения указывают на то, что Киев несерьезно относится к европейской интеграции и вступлению в НАТО“, - сказал министр.

“Правительство не позволит украинской администрации еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени“, - добавил Сийярто.

Читай также: В СБУ прокомментировали сообщения о выдаче венгерских паспортов украинцам

Сийярто также пригрозил “еще больше замедлить“ движение Украины в ЕС из-за паспортного скандала.

Ранее сообщалось, что в венгерском консульстве в Берегово граждане Украины получают венгерские паспорта в обмен на присягу верности Венгрии.

Позднее, глава МИД Украины Павел Климкин пообещал встретиться на полях Генеральной ассамблеи ООН с венгерским коллегой и поговорить с ним о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.