Венгрия заявляет, что в Украине можно скрывать двойное гражданство

Граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о наличии у них паспорта другой страны, считает Венгрия.
prograzhdanstvo.ru

Граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о наличии у них паспорта другой страны.

Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД Венгрии Тамаша Менцера, опубликованную на сайте правительства Венгрии.

Таким образом Менцер прокомментировал возмущение Киева, вызванное тем, что венгерские консулы предоставляют гражданство украинцам и инструктируют их, как скрывать свои венгерские паспорта и как манипулировать с документами на границе.

Читай также: Главу МИД Венгрии внесли в базу Миротворца

“Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны“ - заявил Менцер.

Он также добавил, что “несколько дней назад глава Закарпатья заявил, что по крайней мере половина членов парламента Украины являются двойными гражданами, и соответственно нападение на венгров неприемлемо“.

Пресс-секретарь МИД Венгрии повторил предыдущую угрозу Будапешта: если Украина вышлет венгерского консула в Берегово, венгерская сторона также вышлет украинского консула.

Напомним, ранее сообщалось, что скандал с выдачей венгерских паспортов в Берегово Генпрокуратура Украины начала расследовать как госизмену.