Волкер: Россия дотирует коррумпированных лидеров Донбасса

Волкер уверен, что РФ блокирует дипломатический прогресс
ua.usembassy.gov

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что вместо выполнения минских соглашений, РФ дотирует коррумпированных “лидеров“ Донбасса. 

Читай также: Марчук рассказал о предложениях решить вопрос Донбасса через отказ от Крыма

Волкер отметил, что “народные республики“ не имеют места в минских соглашениях и являются нелегитимными инструментами, поддерживаемыми Россией.

“Вместо выполнения минских соглашений и движения к миру в Украине, Россия дотирует коррумпированных лидеров Донбасса, обучает и оснащает незаконные вооруженные формирования, усиливает статус-кво через бутафорские выборы и блокирует дипломатический прогресс“, - написал написал он в Twitter.

Волкер также добавил, что целью США на востоке Украины является помощь людям. Кроме того, США хотят “помочь выполнить обязательства, на которые Россия согласилась“.

Читай также: Боевики на “избирательных участках“ организовали продажу продуктов - СБУ

“Мы хотим помочь России выполнить обещанное ею“, - добавил Волкер.

Напомним, 6 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва влияет на главарей и руководство боевиков “ДНР“ и “ЛНР“.

Позднее, 11 ноября, в МИД Украины выразил категорический протест в связи с незаконными и нелегитимными действиями РФ по содействию в проведении в так называемых “выборов“ на неподконтрольных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

В НАТО также заявили, что не признают “выборы“ в самопровозглашенных “ДНР“ и “ЛНР“ и требует от России прекратить поддержку сепаратистов.