ЕС требует немедленно отпустить Гриба и допустить его к лечению

Евросоюз считает, что украинца осудили в РФ без обоснованных обвинений
facebook Игоря Гриба

Читай также: Адвокат: Гриб голодает не из-за приговора, а из-за отсутствия медпомощи

ЕС ожидает немедленного освобождения украинца Павла Гриба, которого суд в РФ приговорил к 6 годам лишения свободы. Об этом заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, передает УНН.

Кроме того, Евросоюз требует предоставить политзаключенному доступ к специализированному медицинскому лечению, в котором он нуждается. 

Читай также: Последнее слово: Гриб назвал ФСБ убийцами и не забыл про "Слава Украине"

“Павел Гриб, 20-летний гражданин Украины, который имеет инвалидность и серьезное заболевание, был похищен из Беларуси российскими властями в августе 2017 года“, - подчеркивает Косьянович. 

“С тех пор он незаконно удерживался в России без каких-либо обоснованных обвинений, а состояние его здоровья продолжает беспокоить. Сегодня суд приговорил Гриба к 6 годам лишения свободы за “пропаганду терроризма“, - говорит она.

Читай также: Павел Гриб: “Без лекарств в тюрьме мне не выжить“

“До тех пор, пока он остается в заключении, украинским врачам должны разрешить посещать его, как того требует решение Европейского суда по правам человека“, - заявили в ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Павла Гриба в России осудили на 6 лет за "склонение к терроризму", он объявил голодовку.