Столтенберг пояснил, почему кораблей НАТО в Черном море все больше

Генсек Альянса назвал увеличение военного присутствия в Черном море ответом на милитаризацию акватории Россией
EPA/UPG

Читай также: НАТО построит в Польше склад для хранения военной техники США

НАТО усилило свое военное присутствие в Черном море в ответ на активную милитаризацию этого региона Россией. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Укринформ.

Во время совместной пресс-конференции с премьером Грузии Мамукой Бахтадзе Столтенберг подчеркнул, что Черное море имеет большое значение как для НАТО, так и для Грузии. 

Читай также: Столтенберг заверил, что двери НАТО открыты для Украины и Грузии

“Мы должны осознавать - то, что мы видим - это существенная милитаризация Россией региона Черного моря, особенно после незаконной аннексии Крыма“, - отметил он. 

“Мы также видели агрессивные действия России против украинских кораблей недалеко от Азовского моря и Керченского пролива“, - напомнил генсек НАТО. 

Читай также: Порошенко планирует начать переговоры о членстве Украины в НАТО в декабре

В результате НАТО увеличило свое присутствие в Черном море и работает вместе с Грузией над решением вызовов в сфере безопасности в Черноморском регионе, добавил он.

По словам Столтенберга, сейчас НАТО имеет больше военных кораблей в регионе Черного моря, проводит воздушное патрулирование. Также увеличено присутствие сил НАТО на суше, в частности, в Румынии, помогает и Грузия. 

Читай также: Столтенберг в своем докладе приветствовал стремление Украины в НАТО

По словам Столтенберга, сейчас в Черном море находятся два корабля НАТО - один от Великобритании, еще один - под флагом Франции. Несколько дней назад корабли Альянса участвовали в учениях НАТО по морскому разминированию “Посейдон“. 

Кроме того, Турция, Болгария и Румыния, которые входят в НАТО, также имеют свое присутствие в Черном море.

Читай также: НАТО готовится "к нестабильности" в Черном море на годы

Напомним, ранее сообщалось, что французский тральщик НАТО прибыл в Одессу ради учений с украинскими военными кораблями.