Под Киевом разоблачили группировку, подделывавшую документы для нелегалов

Подозреваемые сбывали поддельные документы по всей территории страны через сеть посредников.
ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области разоблачили подозреваемых в изготовлении поддельных документов и незаконной переправке через государственную границу иностранцев.

Об этом сообщает пресс-службы СБУ.

Читай также: СБУ задержало группировку, переправляющую нелегалов в ЕС

Преступники наладили массовое производство и сбыт фальшивых внутренних паспортов Украины и России, видов на жительство, документов, которые предоставляли право беспрепятственного пересечения государственной границы, а также другие документы, включая государственные акты на землю.

Во время обысков в Киеве и области у подозреваемых правоохранители обнаружили сотни поддельных печатей и штампов, тысячи бланков различных государственных учреждений и министерств, десятки изготовленных поддельных документов, а также оружие и боеприпасы к нему.

Оперативники задокументировали факт продажи поддельных видов на жительство и паспорта гражданина Украины для пересечения границы по 2 500 долларов двум гражданам одной из стран Средней Азии.

Правоохранители задержали трех членов группы, среди которых гражданин африканской страны, после получения денег и передачи поддельного вида на жительство.

Читай также: В России "экс-министра культуры" ДНР поселили к нелегалам

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч. 3 с. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, в июне 2018 в Харьковской области разоблачили схему переправки нелегалов в Украину.