В здании Нацгвардии и Укрбуд проводят обыски - СМИ

Обыск проводят детективы Национального антикоррупционного бюро
facebook.com/nabu.gov.ua

Во вторник, 14 мая, детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в здании Национальной гвардии и в офисе Укрбуд.

Об этом сообщают Украинские новости.

Читай также: Житомирского таможенника поймали на взятке через неделю после назначения

Обыск проводят детективы Национального антикоррупционного бюро. Такие действия связывают с  с уголовным производством по поводу строительства жилья для военнослужащих Национальной гвардии Украины.

В целом по делу проведут около 20 обысков.

В компании "ООО Укрбуд Девелопмент" указали, что целью обысков является "изучение равноценности обмена квартир, которые были переданы для нужд Нацгвардии Украины при строительстве домов в Киеве". Имеются в виду квартиры в доме по улице Коновальца, 34 (ЖК Аристократ) и в домах по улице Бориспольская, 23а, 25а, 27а (ЖК Оберег).

Отмечается, что обмен осуществлял экс-руководитель Национальной гвардии. Равноценность обмена и отсутствие нарушений были подтверждены экспертизой Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

В компании также добавляют, что сам Укрбуд способствует расследованию и предоставляет необходимые документы. 

"Следовательно, объективных причин для проведения обысков детективами НАБУ не было", - говорят в Укрбуде.

Также в компании подчеркивают тот факт, что уголовное производство против них портит деловую репутацию и может использоваться в нечестной конкурентной борьбе.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины может открыть уголовное дело против главы НАБУ Артема Сытника за то, что тот не задекларировал дорогой отдых на охотничьей базе в Ровенской области. В действиях Сытника может прослеживаться уголовное преступление по статье 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

Читай также: СБУ прекратила деятельность нарколаборатории в Чернигове

Также Специализированная антикоррупционная прокуратура допросила председателя Верховной Рады Андрея Парубия по делу о нецелевом использования средств. Во время допроса было выяснено, что дело возбуждено по заявлению бывшего работника Аппарата Верховной Рады.