Полковник Нацгвардии с паспортом РФ тайно собирал информацию в АТО

Подполковник устроился в украинские Вооруженные силы в 2016 году
Facebook СБУ

Читай также: Тука: СБУ нужно отправить под следствие, если она отпустит Савченко к оккупантам

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили подполковника Национальной Гвардии, который имеет гражданство Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2014 году человек, который поддерживая идеологию так называемого “русского мира“, выехал на временно аннексированный полуостров “в поисках лучшей судьбы“.

Читай также: СБУ нашла в трех банках счета террористов “ЛНР“

Он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе ВС страны-агрессора участвовал в боевых действиях в Чечне.

Сотрудники СБУ установили, что в 2016 году подполковник устроился на военную службу в Главное управление Нацгвардии при содействии бывшего руководства НГУ.

%img2huge%

Читай также: В фонде госимущества НАБУ и СБУ проводят обыски

“Он получил допуск к государственной тайне и инициативно обратился к командованию о направлении его в район проведения антитеррористической операции“, - отметили в ведомстве.

%img3huge%

“Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями Нацгвардии из состава сил антитеррористической операции“, - говорят в СБУ.

Читай также: Оценку интервью Филарета российским СМИ даст СБУ, - Разумков

Для предупреждения утечки и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники военной контрразведки СБ Украины изъяли носители информации, подполковник отстранен от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении него материалы переданы в органы досудебного расследования.

Напомним, сегодня генпродюсер NewsOne Василий Голованов получил повестку на допрос в ГПУ.