Зеленский и Нетаньяху в Бабьем Яру высказались об антисемитизме

Лидеры Украины и Израиля почтили память погибших в Бабьем Яру во время Второй мировой войны.
president.gov.ua

Читай также: Украина и Израиль подписали ряд соглашений

Президент Владимир Зеленский и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху вместе с женой Сарой почтили память жертв трагедии Бабьего Яра. Об этом сообщила пресс-служба президента.

“Сейчас есть только две эмоции. Уныние и боль, от которой разрывается сердце. Сегодня мы вспоминаем события 1941 года и переживаем эту жуткую и трагическую страницу общего прошлого украинского и еврейского народов“, - сказал Зеленский.

Читай также: Зеленский и Нетаньяху договорились улучшить ситуацию с визитами украинцев в Израиль

Президент напомнил, что 78 лет назад немецкие оккупационные войска начали массовые расстрелы в урочище Бабий Яр. По его словам, эти ужасные события можно описать тремя “невозможно“: невозможно понять, невозможно забыть и простить, невозможно допустить снова.

“Перед глазами - страшная бесконечная очередь людей, которые не понимали, что их ведут на смерть. Большинство убитых были еврейской национальности“, - отметил он.

Владимир Зеленский добавил, что, расстреляв всех евреев, которых смогли найти, нацисты начали расправляться с другими пленными, цыганами и украинцами, которые боролись за свое государство.

%img2huge%

Читай также: Зеленский и Нетаньяху начали переговоры в Киеве

“Тоталитарный советский режим наложил табу на такие темы, как Холокост, Бабий Яр, Голодомор, и долго умалчивал истинные масштабы этих преступлений. По разным данным, в период нацистской оккупации в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тысяч человек“, - отметил он.

“Память о жертвах должна служить предупреждением о том, что идеология нетерпимости и насилия отбирает самое дорогое и самое ценное - человеческую жизнь. Сегодня здесь, в Бабьем Яру, мы призываем международное сообщество объединить усилия, чтобы не допустить никаких проявлений антисемитизма и нетерпимости на расовой или национальной почве“, - подчеркнул Зеленский.

Читай также: Супруга Нетаньяху скандалила в самолете и, прибыв в Киев, бросила на землю хлеб-соль

“Украина вместе со всем миром демонстрирует единство и стоит на страже гуманизма, толерантности, свободы и демократии. Ради третьего “невозможно“ - невозможно допустить снова“, - резюмировал президент.

Со своей стороны Нетаньяху выразил благодарность президенту и правительству Украины за сохранение памяти жертв Холокоста. “Вы действительно делаете значительный вклад в борьбу с антисемитизмом“, - отметил он.

Также Премьер-министр Израиля попросил и в дальнейшем почтить память жертв Холокоста в Бабьем Яру, не забывать о трагедии, чтобы она не повторилась.

Читай также: Нетаньяху рассказал, зачем едет в Украину

Напомним, ранее Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Иерусалим на следующей неделе.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram