Киеврада назвала одну из улиц столицы именем Амины Окуевой

Амина Окуева была убита 30 октября 2017 на ж\д переезде возле поселка Глеваха Киевской области
facebook.com/Амина Окуева

В Киеве появилась улица имени воевавшей на Донбассе в добровольческом батальоне, а позже расстрелянной киллером Амины Окуевой. 

Читай также: Сквер у посольства России хотят назвать в честь Окуевой

На сегодняшнем заседании Киеврада переименовала в ее честь улицу в Шевченковском районе столицы. За это решение проголосовали 63 депутата при необходимых 62 голосах.

Получившая новое название улица до переименования называлась Проектная 13119. Она расположена недалеко от станции Киев-Волынский, там находится промзона и гаражи.

%img2huge%

Окуева имела чеченское происхождение. В Украину она окончательно переехала в 2003 году. Здесь она поступила в Одесский национальный медицинский университет, а окончив ВУЗ, работала в 11 городской больнице врачом–интерном.

Читай также: В покушении на Осмаева и Окуеву не нашли “российский след“

Во время событий Евромайдана Амина была волонтером-медиком, а с 2014 года вошла в состав батальона “Киев-2“ и принимала участие в АТО. Позднее выступала одним из спикеров подразделения чеченских добровольцев из батальона имени Джохара Дудаева.

В ее военном билете записана одна единственная военно-учетная специальность под кодовым обозначением 879962 - это фельдшер. Однако в АТО она прошла обучение и получила специальность гранатомётчика и оператора ПТУРа. Очень любила стрелять из АГС. Но в основном действовала как снайпер.

Напомним, первое покушение на Окуеву и ее мужа Адама Осмаева произошло 1 июня 2017 в Киеве. Тогда киллер и Осмаев получили серьезные ранения. Нападавший был задержан. 

Читай также: Опубликовано первое фото убитой Окуевой

Во время второго покушения, 30 октября, Амина Окуева была убита на железнодорожном переезде возле поселка Глеваха Киевской области. Осмаев получил ранение. 

Джохар Дудаев – чеченский военный и политический деятель, первый президент Чеченской Республики Ичкерия, которая в 1990-х годах боролась за независимость от России. Был убит ракетой, выпущенной из российского самолета Су-25 в 1996 г.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram