Бывший "министр угольной промышленности ДНР" сдался СБУ

СБУ вывела на подконтрольную территорию "экс-министра ДНР".
скриншот

Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию по выводу на подконтрольную Украине территорию одного из бывших "министров угольной промышленности" террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: Контрразведка СБУ задержала двух женщин-шпионок "ДНР"

В спецслужбе установили, что "экс-министр" регулярно принимал участие в заседаниях "правительства "ДНР" и работал над стратегией внутренней политики фейкового "министерства угольной промышленности". Он был ответственный за регулирование работы предприятий угледобывающей промышленности и распределение энергетических ресурсов на территории "ДНР".

После отставки, "министр" открыл на временно оккупированной территории свой бизнес, а позже решил покинуть псевдореспублику.

Читай также: В Харькове спецслужбы РФ пытались взорвать ветерана "Айдара"

СБУ провела спецоперацию, в результате которой мужчина вернулся на подконтрольную Украине территорию. Сразу после вывода из так называемой "ДНР", "экс-министр" подал заявление в СБУ и сообщил о своей деятельности в незаконных "органах власти ДНР". 

Мужчина дал подробные показания о непосредственной участия Российской Федерации в оккупации отдельных районов Донецкой области. Он также рассказал о госслужащих РФ, которые работают в "ДНР", как советники. 

Правоохранителями открыто уголовное производства по статье 258-3, ч.1 УКУ, ведется следствие. Мужчину проверяют на причастность к совершению преступлений во время его пребывания на "руководящих должностях "ДНР".



Напомним, в Мариуполе задержали террориста "ДНР", участвовавшего в обстрелах Торецка.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram