“Оманский отпуск” Зеленского: в чем суть расследования “Схем”

Скандал обрастает новыми деталями.
скриншот

Очередной выпуск программы журналистских расследований “Схемы” наделал много шума, поскольку касался “оманского отпуска” президента Зеленского. Журналисты рассказали свою версию программы спонтанного визита президента в эту страну.

 

Тайный “оманский отпуск” президента

Выпуск под названием “Оманский отпуск” мгновенно наделал много шума. Ведь журналисты рассказали о якобы тайной встрече Зеленского с влиятельным чиновником РФ.

Январский визит президента Владимира Зеленского в Оман оставил после себя много вопросов без ответа. Почему эта поездка была несколько тайной, если там были запланированы официальные рабочие встречи? Обсуждалась даже версия, что Зеленский летал в Оман, чтобы тайно встретиться там с представителем президента России Владимира Путина - но она не находила подтверждения, - сказано в аннотации к расследованию.

По данным “Схем”, ночью 8 января из московского аэропорта на борту чартерного самолета с бортовым номером 9H-VJN в Оман прилетел Николай Патрушев.

Для справки: Николай Патрушев - секретарь Рады безопасности Российской Федерации. Кроме того, он был главой ФСБ России  с 1999 до 2008 года. 

В расследовании указано, что вечером 8 января на борту того же самолета из Омана в Киев вернулся Зеленский и сопровождающие его лица. Журналисты отметили, что по приезду в Киеве его встретил черный микроавтобус Мерседес. Президент уехал с аэропорта, незамеченным, “хотя и летал на отдых“.

Кроме того, журналисты отметили, что за две недели до поездки в Оман, Патрушев в Москве встретился с мэром Харькова Геннадием Кернесом и Робертом Тедеевым. Посдений является двоюродным братом экс-нардепа от “Партии регионов“ Эльбруса Тедеева. По официальной версии, Кернес и Тедеев якобы ездили в Москву лечить зубы.

 

“Ложь”: Ермак первым отреагировал на расследование

Глава Офиса президента Андрей Ермак первым из ОП отреагировал на скандальное расследование “Схем”. Он полностью опроверг информацию, изложенную журналистами. 

Это все - ложь от начала и до конца, и нет ни одного объективного утверждения, которое могло бы стать реальным, основательным предметом для обсуждения, - заявил он.

 

“Не встречались и не говорили”: Второй отреагировала Мендель

Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель также резко отреагировала на резонансное расследование. Она заявила, что факты, изложенные в расследовании, не соответствуют действительности. Зеленский и Патрушев не встречались в Омане.

Сложно опровергнуть, что кто-то лечит зубы, что у кого-то есть братья, кто-то летает в Москву, кто-то из чиновников РФ летает в Оман, кто-то из современных политиков знал кого-то из политиков до прихода во власть и еще где-то работал. Сложно и сопоставить эти несовместимые факты, придя к выводу, что Президент договаривался за спинами общества с российским чиновником, - акцентировала Мендель.

 

“Вранье”: Кремль отрицает встречу 

Реакции Кремля на резонансное расследование не пришлось ждать долго. Представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что никакой тайной встречи между Патрушевым и Зеленским не было. 

Факты, которые обнародовали журналистами, якобы не соответствуют действительности.

 

Суд и извинения: Офис президента отреагировал последним

Официальная позиция Офиса Зеленского была изложена ближе к обеду. Ожидаемо, у Зеленского отрицают тайный контакт с секретарем Совбеза РФ в Омане. 

Офис Президента Украины ждет от программы “Схемы” опровержения сведений, не соответствующих действительности, и предположений, сделанных на их основе. Мы обращаемся в суд с иском, в котором будем требовать опровержений и извинений. Также считаем своим долгом обратить внимание общественного вещателя - телеканала “UA: Первый” на распространение в его эфире информации, которая не соответствует действительности и является откровенной манипуляцией общественным сознанием, - заявили в ОП.

Кто платил за Оман?

Антикоррупционное агентство расследует поездку Зеленского в Оман. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проводи проверку поездки в Оман президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в ответе НАПК народному депутату Алексей Гончаренко.

Гончаренко отметил, что по информации Офиса президента, поездка Зеленского была неофициальной и не представляла собой государственный визит. При этом расходы на перелет не были занесены в декларацию президента.

 

Продолжение следует…

Судя по тому, что пока “Схемы” не спешат публиковать опровержение своему материалу, дело действительно будут рассматривать служители Фемиды. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.