Дубинский заявил, что министр инфраструктуры Криклий возрождает схемы времен Януковича

Откаты на строительстве дорог, воровство на авиаперевозках и схемы на выдаче сертификатов. Все это происходит под контролем министра инфраструктуры Владислава Криклия, заявляет народный депутат Александр Дубинский.

«Начну с «Большой стройки» - большой проект, 200 млрд грн бюджет Укравтодора и ремонт большинства украинских автомобильных дорог с привлечением денег Мирового банка, ЕБРР. В общем, такая рузвельтовская история, которая должна восстановить украинские дороги, создать рабочие места, оживить экономику. Великолепный проект, суперистория, если бы не одно «но». Если бы не министр инфраструктуры Криклий, который эту историю курирует», - говорит Дубинский.

По его словам, недавно советником Криклия стал Андрей Батищев, который в 2015-2016 годах был главой Укравтодора «от министра инфраструктуры Андрея Пивоварского – партнера покойного депутата Еремеева и его товарищей по группе «Континиум».

Дубинский утверждает, что «Батищев – человек, при котором прекрасно работала система откатов с подрядчиков по строительству дорог. По 12,5% с каждого подряда по строительству дорог уходили на Пивоварского, и прочих, кто окружал Петра Порошенко в то время».

Поэтому народный депутат считает, что участие Батищева ставит под угрозу весь проект «Большая стройка».

«С другой стороны, я начал обнаруживать, что министерство инфраструктуры стало центром скандального внимания. История эвакуации украинцев через авиакомпании, которым государство Украина из резервного фонда через министра инфраструктуры Криклия выписывает компенсацию за выполнение полетов за украинскими гражданами, совершают эти полеты на коммерческой основе. Т.е. граждане платят за эти полеты, а государство что-то еще им (авиакомпаниям – прим. ред.) компенсирует. Разворовывание бабок», - считает нардеп.

Также он обвинил министра инфраструктуры в том, что из тысячи компаний, которые раньше занимались сертификацией газобаллонного оборудования, он оставил шесть. «Они будут наполнять карманы Криклия и его смотрящих. У них там целый офис организовался. Помните, при Януковиче и его «молодых реформаторах» были офисы, куда надо было деньги свозить? У министра инфраструктуры тоже свой офис, с конкретными персонажами, которые собирают под конкретные проекты», - комментирует Дубинский.

Он пообещал в ближайшее время раскрыть все подробности данной деятельности.