СБУ изъяла 480 тысяч пачек поддельных сигарет

Правоохранители прекратили деятельность подпольного цеха по производству сигарет.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины выявила и ликвидировала подпольный цех, в котором в огромных количествах выпускали фальсифицированные сигареты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: На Харьковщине накрыли склад контрафактных сигарет

По версии следствия, подпольное производство организовали три жителя Житомирской и Хмельницкой областей. Всего же в нелегальном бизнесе участвовало почти 20 человек.

Преступники арендовали в Хмельницком несколько складских помещений, в которых и занимались нелегальным производством сигарет. Готовую продукцию с поддельными акцизными марками сбывали в местных магазинах, а также отправляли на продажу в другие регионы нашей страны. Не исключено, что сигареты контрабандой ввозили в Европу. 

Следствие считает, что только в 2020 году бюджет не получил около 5 млн. гривен, так как злоумышленники не платили налоги.

Читай также: В Одессе уничтожат контрабандные сигареты на 20 млн. гривен

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 190 УК Украины. Во время обысков изъято около 480 тысяч пачек поддельных сигарет.

Ранее СБУ нашла подпольный цех по производству контрафактных сигарет в Днепропетровской области. Правоохранители изъяли незаконную продукцию стоимостью в 97 млн. грн.