Премьер Шмыгаль и глава ГСЧС вылетели на Луганщину

Политики оценят масштабы пожаров и скоординируют процесс последствий стихийного бедствия.
Фото очевидцев / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин в пятницу, 2 октября, вылетели на Луганщину. Вместе с ними к месту масштабных пожаров отправились представители МВД и чиновники с Гослесагенсттва. Информация об этом размещена на сайте луганской ГСЧС.

Читай также: В Луганской области увеличилась площадь пожаров

По словам Шмыгаля, он с коллегами планирует оценить масштабы пожаров в Луганской области, а также скоординировать процесс преодолений их последствий.

По состоянию на 7 утра на Луганщине было зафиксировано около 10 очагов лесных пожаров. 1 крупный пожар, между двумя населёнными пунктами, удалось ликвидировать.

От масштабных пожаров пострадало около 40 населённых пунктов Луганской области. Несколько сёл выгорело полностью, уничтожены десятки автомобилей и зданий социального предназначения. Местные волонтёры помогают пострадавшим, и находящимся в опасности, выезжать из опасных зон. Часть погорельцев удалось разместить в школах Северодонецка.

%img2huge%

Читай также: На Луганщине эвакуируют еще одно село

Официально зарегистрировано 9 погибших, ещё есть граждане, пропавшие без вести. 17 украинцев находятся в больницах.

Огонь прошёл по площади в более 13 гектаров. Тушение пожаров было затруднено порывами ветра до 20 м/с и сухой погодой. Однако по состоянию на 10:00 погода стабилизировалась (сильный ветер стих, начался дождь).  

Ранее сообщалось, что пока в Луганской области бушевали пожары, российские боевики обстреливали некоторые регионы области четыре раза.