500 грн за голос и сейф-кастрюля: Главные нарушения на выборах-2020

Один из кандидатов даже напал на наблюдателя за замечание об агитации.
Фото очевидцев / Facebook

В воскресенье, 25 октября, в Украине состоялись местные выборы. Как заявляют эксперты, они прошли без особых нарушений. Однако последние имели место быть. Названы главные нарушения выборов-2020. Данные передаёт ТСН.

Читай также: В Ужгороде результаты выборов могут отменить – ОПОРА

Так, в Днепре на одном из избирательных участков был зафиксирован необычный сейф. Им стала кастрюля. Дело в том, что бюллетеней было слишком много, в школьном сейфе места для них не хватило. Потому пришлось выкручиваться.

%img2huge%

Примечательно, что кастрюли с документами запечатывали под наблюдением полиции.

В Кропивницком произошёл более стандартный для выборов случай. Там местный кандидат в депутаты якобы подкупал избирателей. Посредник платил людям от 500 до 1000 гривен. Всего проголосовать за деньги успели 65 человек. Посредник кандидата уже задержан.

Читай также: В Тернопольской области на участке пьяный избил полицейского

Известная схема “карусели“ была зафиксирована в Киеве. Там некоторые кандидаты получили голоса от жителей других областей. Так, 130 жителей Житомирской области приехали поддержать за деньги “нужного человека“. Они получили по 200 гривен аванса, ещё им обещали дать по 800.

%img3huge%

На Херсонщине с избирательной комиссией произошёл нестандартный случай. Там заклинил замок одного из сейфов. Его пришлось срезать болгаркой.

В Ирпене кандидат в депутаты Антон Головенко напал на наблюдателя на избирательном участке. Ему сделали замечание за агитацию, в ответ он вылил на наблюдателя кофе.

Читай также: Результаты опроса Зеленского покажут вечером

Позже выяснилось, что на участок приехал другой кандидат. Начался спор и потасовка. Разнимать политиков пришлось обычным избирателям.

В Винницкой области ситуация была более тяжёлая. Там было целых три попытки сорвать выборы. Неизвестный заявил полиции по телефону о минировании зданий.

%img4huge%

Из-за этого работа участков остановилась на несколько часов. “Шутника“ ищут. Ему грозит до 2 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что по данным ОПОРЫ и КИУ местные выборы были честными и демократичными.