Конституционный суд готовится уничтожить агросектор – аграрии

Ассоциация аграриев сделала заявление о готовящемся решении КСУ касательно рынка земли
Конституционный суд Украины / Facebook

Решение о разъяснении 13-й и 14-й статей Конституции Украины, которое планирует принять Конституционный суд, ведет к уничтожению украинского аграрного сектора и экономики страны. Об этом заявили во Всеукраинском Аграрном Совете.

Читай также: Рада назначит двух судей Конституционного суда 6 ноября

В своем заявлении аграрии указали на тот факт, что во всем мире основой сельского хозяйства являются средние предприятия и их роль продолжает расти.

“В Украине же Конституционный Суд хочет развернуть этот процесс вспять – уничтожить средних аграриев и индустриальное сельское хозяйство, запретив средним аграрным предприятиям покупать и владеть с/х землей. Это вернет село даже не во времена СССР, а в XIX век. Во времена, когда все, кроме немногочисленной элиты, жили в нищете“, - говорится в заявлении.

По мнению Всеукраинского аграрного совета, такое решение способно разрушить предприятия, которые украинские аграрии создавали в течение последних 30 лет своим упорным трудом.

Именно они сделали аграрный сектор локомотивом развития украинской экономики, который приносит сегодня 40% валютной выручки. И теперь на этом предлагается “поставить крест“, - сетуют аграрии.

Читай также: “У них был шок“: Кулеба рассказал о реакции ЕС на решение КСУ

Авторы заявления также указывают, что проект решения КСУ ставит под сомнение законность распределения земли, в частности выделение земель под личные крестьянские хозяйства. Также под угрозой окажется приватизация земли, находящейся в пользовании госпредприятий.

Это тогда, когда подавляющее их большинство не только не приносит прибыли государству, а высасывает деньги из бюджета, то есть из карманов всех граждан Украины, для обогащения своих директоров и чиновников, которые “крышуют“, - возмущаются аграрии.

Читай также: В КСУ приняли заявление об отставке его судей

Авторы заявления уверены, что “тотальная незаконность“ решения, которое готовится принять Конституционный суд, очевидна, если сравнить текст Конституции и выдержки из проекта решения КСУ

%img2huge_popup%

Всеукраинский Аграрный Совет призывает судей Конституционного Суда опомниться и не идти на поводу политических интересов лиц, которые лоббировали принятие этого решения. Ведь сколько бы его авторы не пытались прикрыть свои действия благородными словами, правда выплывет, а крестьяне и аграрии никогда не простят им развала аграрной экономики и жизни села, - говорится в заявлении.


Читай также: Большинство украинцев одобряют идею роспуска КСУ

Напомним, в настоящее время на рассмотрении Конституционного суда находится проект решения о разъяснении “земельных“ статей Конституции. Также КСУ изучает конституционность принятого ранее Верховной Радой закона о рынке земли.