Новые скважины не решат проблему с водой в Крыму, - Эксперт

Исследователь считает, что полуострову не помогут полумеры.
depositphotos.com

Крыму не стоит рассчитывать, что бурение новых скважин решит проблему с водой.

Читай также: В водопроводе Евпатории снизят давление из-за дефицита воды

Об этом заявил крымский эксперт по мировым геоинформационным системам Сергей Гапон изданию Крым.Реалии.

По его словам, эта мера, используемая так называемым правительством РФ, подействует лишь на какое-то время. Но этого не достаточно, говорит специалист, нужно полностью менять отношение к водным ресурсам.

Думаю, ставку сейчас будут делать на новые скважины, но это – путь в никуда. Скважины помогут на пару месяцев, в лучшем случае – до нескольких лет. Со временем их будет становиться меньше, а потом они и вовсе исчерпают себя. Это не решит проблему в долгосрочной перспективе, - отметил Гапон.

Читай также: В Симферополе ужесточили график подачи воды

В свою очередь, российский вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что Кремль располагает сведениями о подземных запасах воды в Крыму еще во времена СССР. Обновленные данные планируют обнародовать в конце года, когда закончат бурить новые скважины для нужд Симферополя.

По информации Хуснуллина, «Росгеология» собирается уже в этом году пробурить на полуострове 30 скважин. Из них, по словам политика, 22 вскоре начнут подавать воду в сети водоснабжения.


Напомним, ранее мы писали, что на Крымском полуострове остался минимальный запас воды. Самопровозглашенное правительство РФ в Крыму надеется решить проблему, прежде всего, с помощью новых скважин. Также скважины отбирают у частников и отнимают колодцы.