Главу патрульной полиции на камеру "вырубили" электрошокером

Главный патрульный Украины на себе продемонстрировал действие полицейского электрошокера
кадр из видео

Руководитель патрульной полиции Украины Евгений Жуков испытал на себе действие электрошокера Taser, который в скором времени начнут применять украинские полицейские на улицах городов. Соответствующий ролик опубликовала пресс-служба МВД.

Читай также: МВД закупило стреляющие электрошокеры для полиции

“Это медицински сертифицированное нелетальное оружие, которое обездвиживает правонарушителя, но не наносит опасных ранений. Неприятно, но эффективно и менее опасно“, - говорится в сообщении.

На опубликованных кадрах видно, как в главу патрульной полиции Украины стреляют из “тазера“, в результате чего Жуков получает мощный удар током и падает. Но уже через несколько секунд после удара током полицейский поднимается на ноги и рассказывает о своих ощущениях:

Это было довольно неприятно, но я цел и здоров. Мои мышцы максимально сократились, но я был в сознании и мог свободно дышать. Сейчас я чувствую себя как после утомительной тренировки и точно не готов вступать в драку, - сказал он.

Читай также: В США умер изобретатель электрошокеров Taser

По словам Жукова, Taser помогает на короткое время обездвижить правонарушителя, если ситуация требует экстренных мер. При этом устройство автоматически записывает время, место и продолжительность каждого использования и сохраняет эту информацию.

Сегодня это безопасный способ остановить правонарушителя с минимальным риском причинить вред ему и полицейскому, - отметил глава патрульной полиции.

Читай также: В Черновцах начальница ЗАГСа пугала посетителей электрошокером

Жуков также отметил, что сегодня “тазерами“ пользуются полицейские более чем 100 стран мира, включая США, Канаду, Великобританию, Германию и другие государства.


Напомним, ранее сообщалось, что полицейские будут чаще использовать электрошокер. Кабмин расширил права полиции по применению этого гаджета.